Децентрализацию власти реализуют в течение 2015 года — соглашение

Коалиционное соглашение предусматривает проведение децентрализации власти, расширение полномочий, в том числе финансовых, местного самоуправления в течение 2015 года.

Согласно тексту документа, который обнародован на сайте партии «Самопомич» в пятницу, коалиция ставит задачу в течение 2015 года «обеспечить местное самоуправление базового уровня реальными полномочиями на основе принципа субсидиарности, что обеспечит эффективное и максимально близкое к гражданину предоставление публичных услуг».

Вместе с тем члены будущей коалиции намерены определить перечень полномочий органов местного самоуправления районного и областного уровня по результатам публичного обсуждения, наделение районных и областных советов собственными исполнительными органами.

Кроме того, «коалицианты» намерены обеспечить принятие на первой сессии Верховной Рады 8-го созыва необходимых изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, законы, которые предусматривают ресурсное обеспечение местного самоуправления.

«(Намерены – ред.) наделить органы местного самоуправления финансовыми ресурсами в соответствии с полномочиями, перечень которых устанавливается законом. Обеспечение финансовой самостоятельности местных бюджетов на основе децентрализации в соответствии с новым Бюджетным и Налоговым кодексами», — сказано в тексте документа.

Добавить комментарий

scroll to top