ОПЕК может сократить добычу нефти

OPEK

Если мировая цена на нефть упадет ниже уровня 70 долларов за баррель, то организация стран-экспортеров этого энергоносителя ОПЕК уменьшит объемы ее добычи.  Такое заявление сделал для журналистов издания The Wall Street Journal  ее представитель , который добавил, что такое решение может быть принято в связи с серьезным давлением на экономику многих стран, для которых нефть является основным экспортным товаром.  Напомним, что  27 ноября текущего года в столице Австрии Вене пройдет очередная встреча ОПЕК на министерском уровне.

Пока же члены организации не смогли выработать план совместных действий в ответ на падение с лета этого года мировых цен на нефть  примерно на 25 процентов .

Стоит отметить, что к примеру, Венесуэле для поддержание своего бюджета в сбалансированном состоянии требуется, что бы один баррель нефти стоил не менее 117.5 долларов. А для Ирана это значение еще выше — порядка 130 долларов за баррель.

Несколько дней назад представитель Министерства энергетики США сообщил, что его ведомство считает возможным падение цены на нефть чуть ли не до 50 долларов за баррель.

Добавить комментарий

scroll to top