Стоимость поставок газа в Донбасс компенсируют за счет соцвыплат

383959642 Cropped

По словам Арсения Яценюка, компенсация за поставляемый газ будет взята из средств, которые зарезервированы на социальные выплаты и пенсии.

Украина не прекратит поставки газа и электроэнергии на неподконтрольные ей территории Донецкой и Луганской областей, но их стоимость будет компенсироваться из зарезервированных соцвыплат и пенсий жителей этих регионов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в прямом эфире программы Шустер Live, информирует еizvestia.com.

«Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы зарезервировали на социальные выплаты и пенсии. Это справедливо. Вся страна платит… в этих условиях мы помогаем Донбассу, но мы обязаны, соответственно, компенсировать эту сумму средств», — сообщает Яценюк.

К сожалению, наш премьер осознанно подменяет экономические понятия,на удобные «расклады», которые явно находят поддержку у радикально настроенных патриотов.Средства Пенсионного фонда формируются годами из тех взносов, которые ежемесячно удерживаются из зарплат граждан Украины, а также средств , которые перечисляют предприятия соблюдая нормы Закона по ставкам определенным Законом , на фонд заработной платы тех же граждан Украины. В ручном режиме, по желанию отдельного лица, или клана распределять средства -это ноухау от Украинского правительства. Те граждане, которые вышли на пенсию, всю трудовую жизнь платили взносы в этот фонд.Их просто обокрали, латая дыры в бюджете образовавшиеся в результате тех событий, которые и инициировали нынешние великие кормчие страны.

Он уточнил, что в среднем в месяц эти территории потребляют электроэнергию на сумму около 700 млн грн, а за газ до конца текущего года сумма составит около 2 млрд грн.

«У нас хватает средств более чем на полгода на то, чтобы те средства, которые не выплачены в качестве компенсаций, льгот, субсидий, пенсий, были зачтены как оплата за газ и электроэнергию», — добавил глава правительства.

Добавить комментарий

scroll to top