Мир ждут глобальные испытания — считает президент Казахстана

бульвар2

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  выступил с очередным ежегодным посланием к народу страны, в котором он предупредил о грядущих «глобальных испытаниях в мире».  По его словам,  такое испытание смогу пройти только те страны и народы, которые сплочены и сильны духом.  При этом он подчеркнул, что Казахстан, как тесно интегрированное в мировую экономику государство,  которое к тому же находится «поблизости от одного из эпицентров геополитической напряженности», без всякого сомнения испытает на себе непосредственное негативное воздействие от происходящих в мире процессов.

В связи  с этим, глава государства объявил о начале реализации новой экономической политики (Нурлы жол). В нее входит пятилетний план масштабного инфраструктурного и промышленного строительства, создание и развитие международных транспортных транзитных коридоров, интенсивное освоение природных ресурсов. Кроме того, Н.Назарбаев указал, что у «страны нет времени на раскачку, поскольку время не ждет и нужны конкретные действия».

Помимо этого, руководитель Казахстана также обещал не урезать социальные выплаты — пенсии, пособия и т.п.  Он объявил и о начале реализации программы широкомасштабного строительства социального жилья для населения, которое будет сдаваться в аренду с правом последующего выкупа в собственность на льготных условиях.

 

Добавить комментарий

scroll to top