США и Россия продолжат «украинский диалог»

Вашингтон и Москва продолжат диалог по вопросу украинского кризиса.

Об этом в Пекине, после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Как отмечается, главы внешнеполитических ведомств двух стран встретились в ходе подготовительных мероприятий к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

«У нас имеются разногласия по некоторым вопросам относительно Украины. Но мы договорились обмениваться информацией по этим вопросам и продолжать диалог», — сказал Джон Керри.

Он, также выразил надежду на то, что минские договоренности по Украине будут реализованы, и в стране установится стабильная ситуация.

При этом он подчеркнул, что госдепартамент США не располагает подтверждением информации о, якобы, имеющем место вторжении российской военной техники на восток Украины.

Со своей стороны, глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул важность политического урегулирования украинского кризиса и отказ от силовых методов его решения.

«Перемирие было подписано между ополченцами и правительством. Именно им предстоит завершить согласование разделительной линии, чем они и занимаются в настоящее время», – сказал Лавров.

Стоит отметить, что объявленное на Донбассе перемирие с завидной регулярностью нарушается. Стороны винят в этом друг друга. Только за последние сутки, по данным украинской стороны, в донецком аэропорту был убит снайпером военнослужащий правительственных войск. Со стороны ополчения сообщают о 17 раненых среди мирного населения в результате обстрела правительственными войсками.

 

По материалам euronews

Добавить комментарий

scroll to top