Мнение: начало новой холодной войны вполне реально

На фоне нынешних событий в Украине перспектива начала новой холодной войны вполне реальна.

Такое мнение высказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Он уверен, что Украина всегда имела особое значение для России и недооценка этого факта была фатальной ошибкой.

«Европа и США не поняли значения событий, которые начались с переговоров об экономических отношениях Украины и Евросоюза, а затем вылились в демонстрации в Киеве. Отношения Украины с ЕС должны были стать предметом диалога с Россией», — отметил Киссинджер в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Он подчеркнул, что если не отнестись к угрозе серьезно, «это может привести к трагедии». , уверен бывший глава внешнеполитического ведомства США.

«Если Запад хочет быть честным, то он должен признать, что допустил ошибку», – сказал Киссинджер, говоря об украинском кризисе.

А введение режима санкций в отношении России бывший госсекретарь США, и вовсе, считает контрпродуктивным шагом. По его мнению, эти меры «таят опасность того, что крупные государства в будущем могут попытаться принять защитные меры, и начнут ещё сильнее регулировать собственный рынок».

Справка: Генри Киссинджер — лауреат Нобелевской премии мира. Занимал пост госсекретаря США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде. Также он являлся советником по национальной безопасности США. Киссинджер считается одной из ярчайших фигур американской дипломатии 20 века.

По материалам Корреспондент

Добавить комментарий

scroll to top