В Каталонии прошло символическое голосование по вопросу независимости

В Каталонии провели неформальное голосование по вопросу о своей независимости. Организатором символического голосования стал председатель правительства Каталонии Артур Мас.

В сентябре парламент Каталонии большинством голосов поддержал решение о проведении референдума, но конституционный суд Испании признал это решение противоречащим основному закону страны. После чего было принято решение провести неформальный опрос, который не возымеет дальнейших юридических последствий, но позволит выяснить мнение людей по данному вопросу.

Участникам голосования предлагалось ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае утвердительного ответа: «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?». На оба вопроса можно было ответить только да или нет.

В проведении опроса были задействованы около 40 тысяч волонтеров.

По предварительным оценкам, участки для голосования могли посетить около пяти с половиной миллионов каталонцев, достигших 16-летнего возраста.

Мас предостерег Мадрид от попыток помешать проведению так называемых консультаций с населением, а фактически, проведению опроса, заявив, что это будет расценено как прямая атака на демократию.

В Мадриде же подчеркнули, что любой результат голосования не возымеет практических последствий. А премьер-министр Мариано Рахой призвал каталонцев «обратиться к здравому смыслу» и пообещал переговоры о расширении автономии региона в рамках конституции.

По материалам euronews

Добавить комментарий

scroll to top