Делегация Газпрома покинула газовые переговоры в Брюсселе – «не о чем говорить»

В Москве ждут, что Европа гарантирует оплату российского газа для Украины.

Делегация российской компании Газпром покинула Брюссель, в «Газпроме» заявили, что ожидают информации о ходе переговоров Еврокомиссии и Украины.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», — заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, сообщает Коммерсант.FM.

Отвечая на вопрос, не намерен ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, он сказал: «Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС, и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что без договоренности о гарантиях между Киевом и Брюсселем не будут подписаны и другие документы по поставкам газа.

Очередной раунд газовых переговоров начался 29 октября. Как рассказал утром 30-го глава Минэнерго России Александр Новак, в ходе переговоров стороны решили подписать три документа. Так, уже согласованы трехсторонний протокол между Россией, ЕС и Украиной и техническое допсоглашение к контракту «Газпрома» с «Нафтогазом».

«Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре—декабре получить определенные объемы газа. Третий документ — двусторонний протокол между Киевом и Брюсселем, в котором должны быть прописаны некие гарантии платы газа,— согласовать еще не удалось», — цитирует Новака КоммерсантЪ.

Добавить комментарий

scroll to top