Налоговая милиция изменит систему проведения проверок

Как сообщает Компаньон  стало возбуждаться намного меньше уголовных дел и при этом увеличились показатели экономического возмещения.

Согласно отчету, за последнее полугодие следователями налоговой милиции расследовалось 7,2 тыс. криминальных производств

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной финансовой службы Украины (ГФС) Владимир Хоменко.

За последнее полугодие следователями налоговой милиции расследовалось 7,2 тыс. криминальных производств, что на 29% меньше, чем в 2013 году.

Для возмещения убытков бюджету был наложен арест на имущество на сумму 1,2 млрд. грн., что в три раза превышает показатели прошлого года.

При этом 342 млн. грн. уже возмещено бюджету.

Стоит отметить, что теперь предприниматель имеет возможность письменно изложить свое несогласие с проверкой и выразить все свои замечания. Кроме того, постоянно и системно стали проводиться ревизии существующих криминальных производств, начатых на основании предположений о совершении преступлений. Если проверка не находит факт совершенного преступления, такие производства моментально закрываются. На сегодняшний день уже закрыто 1,5 тыс. соответствующих производств.

«Нынешняя позиция налоговой милиции полностью соответствует ранее обозначенному курсу на декриминализацию правонарушений в хозяйственной сфере. Если предприниматель допустил нарушения, вместо того, чтобы садиться в тюрьму, он должен возместить ущерб. От предпринимателя есть польза государству и обществу, только когда он находится на свободе. Единственное исключение из этого правила, это организованная экономическая преступность», – сказал Хоменко.

Добавить комментарий

scroll to top