Молдавия требует от румынских политиков прекратить призывы к объединению стран

Демократическая партия Молдавии потребовала от румынских политиков отказаться от призывов к объединению двух стран. Об этом заявил лидер демократов, депутат молдавского парламента Мариан Лупу.

«Я узнал и неприятно поражен унионистской кампанией, которую проводит на территории Молдовы кандидат в президенты Румынии от партии «Народное движение» Елена Удря. Мы считаем подобные призывы оскорбительными для страны и ее граждан», — сказал парламентарий.

По его словам, подобные заявления создают напряженную атмосферу в обществе и компрометируют процесс европейской интеграции.

«Молдова имеет свой европейский путь, и, желательно, чтобы наши жители не разочаровались в нем,» — считает лидер демократов. Он высказался за сохранение дружеских взаимоотношений между двумя странами, уточнив, что они «должны основываться на взаимном уважении, общем культурном наследии и европейских устремлениях».

Призывы к объединению неоднократно озвучивали и другие румынские официальные лица. Так, премьер Румынии Виктор Понта, который также является кандидатом на пост президента, заявил 14 сентября, что в 2018 году на 100-летнюю годовщину аннексии Бессарабии Румынией хочет вернуть эту территорию в состав страны. А президент Румынии Траян Бэсеску считает, что уже в нынешнем году Бухарест должен открыто заявить, что Молдавия — это румынская земля. По его мнению, «воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС». При этом он признал, что «в Румынии объединения хотят 70% граждан, в то время как в Молдове — лишь 30%».

Добавить комментарий

scroll to top