В Одессу будет транспортирован уголь из Африки

Одесская железная дорогая готовится к транспортировке африканского угля.

В середине августа Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» подписало контракт с компанией «Steel Mont Trading Ltd» на поставку 1 млн. метрических тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификованости источников поставок угля в Украину. Первая партия угля количеством 84 тыс. тонн прибудет в Илличевский морской порт 16-20 октября. Корабль TX Scotian Express, загруженный углем, уже вышел из порта Ричардс-Бэй (ЮАР).
Главное внимание будет уделяться подготовке полу-вагонов, заявил начальник вагонной службы Одесской железной дороги Анатолий Драник.
Южно-Африканская республика готова продать Украине 1 млн. тонн угля. Однако, этого количество недостаточно для того, чтобы компенсировать объем перевозок, который был потрачен в связи с военными действиями на Донбассе. Добыча угля в Украине в августе этого года сократилась на 59,5% и составляет 2,2 млн тонн. Такие даные сообщает Государственная служба статистики.
В мирное время, а именно в 2013 р., Донецкая железная дорога в среднем отправляла 3 тысячи 248 вагонов с углем в сутки. В начале года этот показатель составил 2 тысячи 248 вагонов, а за последние два месяца снизился до 700 вагонов.

Добавить комментарий

scroll to top