В Одессе прошел праздник народностей

Праздник народностей прошел в прошедшее воскресенье в сквере у облгосадминистрации на проспекте Шевченко.

Прошедший праздник народностей напомнил горожанам о том, что в Одессе уже сотни лет мирно и дружно живут представители множества национальностей.
В зеленой зоне сквера была установлена импровизированная сцена для выступления народных коллективов, а также размещена мини-ярмарка с традиционными угощениями и изделиями ручной работы.
«Мы хотим презентовать разные народы мира, которые ассимилировались в Одессе, но все равно чтят свои традиции. Мы обратились в разные диаспоры и попросили их презентовать свою кухню и творчество. Хочу сказать, что мы гордимся, что можем в этом городе чувствовать себя комфортно, несмотря на свою внешность. Здесь мы чувствуем себя дома», — рассказала организатор мероприятия и куратор общественной организации «Одесситы» Татьяна Смилянская.
В празднике приняли участие члены еврейской, грузинской, греческой, молдавской, корейской, китайской и многих других общин, живущих в Одессе. Они исполняли народные танцы и песни. У гостей же была возможность попробовать традиционные блюда от представителей разных национальностей.
В рамках праздника также прошел мастер-класс от поваров украинского проекта «Мастер-шеф» Михаила Сосновских и Дмитрия Кузнецова. Опытные кулинары показали, как правильно готовить жидкий тирамису с песочным шоколадным печеньем и кнели из дор блю и маскарпоне.
Организаторы надеются проводить праздник народностей если не ежеквартально, то хотя бы каждый год.

Добавить комментарий

scroll to top