Боевики «Исламского государства» боятся образованных женщин больше, чем авиаударов

С таким утверждением выступила нидерландская газета De Telegraaf .

«Они (боевики) хотят установить халифат и создать необразованное и угнетенное общество», — отмечает издание. — Навязывают свою точку зрения маленькой части населения (мальчикам) в религиозных школах и держат девочек в неведении. Это впоследствии порождает ненависть».

В частности, газета сравнивает «Исламское государство» с движением «Талибан», боевики которого пытались убить Малалу Юсуфзаи, лауреата Нобелевской премии мира 2014 года, лишь за то, что она ходила в школу.

По мнению газеты, «боевики ИГ совершают подобное в еще большем масштабе. Эти бессовестные люди опасаются женщины с книгой больше, чем американского авианалета».

10 октября пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи стала самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии мира за 2014 год.

История Малалы началась в 2009 году, когда ей было 11. Она завела интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учебе в одной из школ округа Сват, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и исламистами, которые запретили девочкам получать среднее образование.

9 октября 2012 года на нее совершили покушение боевики движения «Талибан», расстреляв школьный автобус. Девушка чудом выжила после пулевого ранения в голову и шею. После лечения в Великобритании она продолжает борьбу за право женщин на образование.

Экстремисты «Исламского государства» в настоящее время ведут бои в Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

scroll to top