Пентагон отказал Авакову в финансировании «АТО»

Об этом заявил главнокомандующий ВС США в Европе бригадный генерал Кевин МакНили, ставший жертвой телефонного розыгрыша.  Директор Оперативной группы европейского командования ВС США в Европе МакНили откровенно рассказал о том, какой уровень поддержки Украина может ожидать от США.

Признание смог получить Владимир Краснов, специализирующийся на телефонных розыгрышах и представившийся министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Беседа с МакНили длилась около получаса. Американский генерал затронул важные международные вопросы. При этом, он искренне верил, что беседует с украинским министром.

«Мы получили не один запрос о помощи, некоторые из них уже выполнены, некоторые в процессе. Какое-то оборудование уже было поставлено на Украину, какое-то еще ожидает растаможки. 17 октября генерал Ки приедет в Киев, чтобы выработать план работы на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Среднюю — имеется ввиду от шести до 12 месяцев. Долгосрочная — это более года. Мы должны рассматривать не только текущие потребности, но и то, что потребуется в будущем», — признался генерал.

Более того, МакНили подтвердил готовность Минобороны США помогать Украине с подготовкой бойцов Нацгвардии. Однако на вопрос о материальной помощи для киевского МВД ответил мягким отказом.

«Нет такого механизма монетарной помощи иностранным государствам именно у Минобороны. Это не значит, что нам запрещено сотрудничать с другими министерствами и ведомствами, просто будут налагаться определенные ограничения, процесс будет медленней. Мы можем отправлять оборудование, технику, присылать наших инструкторов», — сообщил высокопоставленный американский военный.

По словам МакНили, Пентагон готов предоставить оснащение для всего лишь четырех рот и одного штаба руководства батальона Нацгвардии. По словам военного эксперта, бывшей военнослужащей США Виктории Леграновой, такая помощь означает, что Америке Украина стала не нужна.

«Де-факто, тот уровень разговора о четырех ротах и батальоне – это вообще ничто. Это показушность. Так как американцам не выгодна победа Порошенко. И они снабжают тех, кто слабее — батальоны олигархов. Они понимают, что это правительство временное. Они не хотят подставляться. Им был нужен и Крым, и Донбасс, но сейчас такого интереса к Украине у них больше нет», — заявила Легранова Украине.ру.

В НАТО отказались комментировать признание американского генерала. Ранее представители альянса заявляли, что члены военного блока не будут оказывать военную помощь Украине.

Добавить комментарий

scroll to top