Украина направила России ноту протеста из-за открытия портов в оккупированном Крыму

Как сообщает Главком ,  МИД Украины требует от России прекратить незаконное использование пяти крымских портов и отменить решение российского правительства об их использовании. Об этом говорится в ноте протеста, направленной России, сообщил в среду на брифинге в Киеве спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис.

«Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить международные противоправные деяния, в частности отменить это распоряжение правительства России , уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и прекратить оккупацию части территории Украины», — сказал Перебыйнис.

В то же время он отметил, что действия России являются нарушением суверенитета Украины и международных обязательств. Перебыйнис напомнил, что Россия 25 марта открыла пять портов для захода иностранных судов на временно оккупированную территорию Украины в Крыму. В частности, по словам дипломата, речь идет о портах Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.203-porty-kryma Cropped

Добавить комментарий

scroll to top