Фучеджи рассказал, кем была спланирована майская бойня в Одессе

Экс-заместитель начальника Одесского областного управления МВД Украины Дмитрий Фучеджи обвинил экс-руководителя СНБО Андрея Парубия, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского и спикера ВР Александра Турчинова в организации майской бойни.

Об этом он сообщил в интервью журналистам российского «Первого канала».

По словам Фучеджи, главным виновником трагедии является экс-губернатор Немировский, который неоднократно обращался к руководству областной милиции, с требованием разогнать палаточный городок на Куликовом поле. И после очередного отказа милицейских чинов, Немировский начал стягивать в Одессу людей с Майдана. Ещё до майских событий в Одессе, в область, им было привезено порядка 700-800 сотников Майдана, которые были размещены на 13 блокпостах в Одессе и области. Немировский же их и содержал — обеспечивал продовольствием, и координировал их действия. И именно эти люди стали главной «ударной силой» проукраинских активистов 2 мая, а вовсе не одесситы.

Дмитрий Фучеджи уверен, что одесская трагедия была спланирована в «высоких кабинетах», но при этом признает, что таких масштабов трагедии никто не ожидал. А то «бредовое совещание», на котором, на три часа, всё милицейское руководство заставили выключить телефоны, было лишь поводом, чтобы удержать руководство одесской милиции от событий разворачивавшихся на улице.

«Когда был перерыв, я вышел и отправился туда, на Греческую. Я вышел к ним. Впереди шёл Долженков, кличка «Капитан Какао», бывший сотрудник милиции, уволенный. Об был в балаклаве и каске. Он водил толпу. Я ему сказал, что зря ты это затеял, ты толпу не остановишь, а он говорит: «Уже поздно», — вспоминает Дмитрий Фучеджи.

По его мнению, организаторы кровавой трагедии в Одессе, тщательно руководили исполнителями и могли в любой момент остановить эту бойню, но почему-то этого не сделали.

Экс-руководитель облУВД признался, что пока не намерен возвращаться в Украину, так как считает, что его сделают «козлом отпущения». Кроме того, он не исключает и возможности покушения на него, чтобы «скрыть все концы».

«После Майдана на Украине законы не действуют, действует революционное право: кто был на Майдане — тот прав. Я не думаю, что меня кто-то выслушает и обеспечит мою безопасность», — говорит милиционер.

Также Фучеджи выразил уверенность в том, что объективное расследование майской бойни не в интересах нынешних украинских властей, так как «нить этого преступления тянется на самый верх, к тем, кто у власти», при этом упомянув, что Немировский — ставленник Арсения Яценюка.

http://youtu.be/nu9Hu93G6nk

Напомним, 2 мая в Одессе, в результате массовых столкновений погибло по меньшей мере 48 человек, более 200 получили ранения различной тяжести.

Добавить комментарий

scroll to top