Кинотеатр «Одесса» продадут за 10 миллионов долларов

Реконструкция памятника архитектуры – кинотеатра «Одесса» — откладывается на неопределенный срок. Собственник принял решение продать здание.

Об этом сообщает издание «Думская.net» со ссылкой на собственные источники в Одесской мэрии.

Здание, в котором расположен кинотеатр «Одесса» является собственностью компании «Технострой».

Ещё в 2010 году компания планировала реконструировать здание кинотеатра «Одесса» в восьмиэтажную гостиницу на 139 номеров. Проект даже был одобрен Одесским городским советом. Однако, необходимых средств на реконструкцию компания так и не нашла, и решила выставить данный объект на продажу. От продажи памятника архитектуры собственники планируют выручить 10 миллионов долларов.

Справка: Здание, расположенное по адресу: Спиридоновская, 1/3 было построено в 1908-1909 годах по проекту военного архитектора Тимофея Янчиса. Сперва в здании располагалось экономическое общество офицеров Одесского округа и гарнизонное собрание. Накануне, и в годы, Первой мировой войны здесь располагался кинотеатр «Арс» (Армейский синематограф). А после революции в нем разместился Одесский дом культуры Красной Армии и Флота и Войсковой исторический музей им. Фрунзе (позже – Центральный Дом Советской Армии им. М.В. Фрунзе). Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. После войны в восстановленном здании открылся первый в стране пятизальный кинотеатр «Одесса».

0 Replies to “Кинотеатр «Одесса» продадут за 10 миллионов долларов”

  1. Аноним:

    Visitor Rating: 4 Stars

Добавить комментарий

scroll to top
%d такие блоггеры, как: