21 день в российском плену: адвокаты встречаются с моряками

Защитник военнопленных украинских моряков адвокат Эмиль Курбединов посетил командира украинского бронетанкового катера «Никополь» Богдана Небылицу, а крымский адвокат Эмине Авамилева встретилась в московском СИЗО «Лефортово» с пленным украинским моряком Вячеславом Зинченко.

Как сообщает на специальной в Facebook странице “Защита военнопленных украинских моряков” адвокат Николай Полозов, “адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК «Никополь» Богдана Небылицу. По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем, за время нахождения в СИЗО «Лефортово» его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются”, — написал Полозов.

По его словам, как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз, провели его допрос, в ходе которого Небылица заявил, что является военнопленным.

Адвокат Эмине Авамилева, как сообщил Полозов, координирующий работу команды адвокатов, посетив Зинченко, сказала: «Молодой застенчивый паренёк. 20 лет исполнилось летом. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходку. Настрой у него нормальный, депрессии нет».

Полозов добавил, что, по словам моряка, сидит он в двухместной камере «с каким-то бывшим министром северо-кавказской республики РФ». Как рассказал украинец, сокамерник «постоянно молится» (по всей видимости, выполняет пятикратный намаз), вопросов не задаёт и о себе не говорит, зато делится продуктами. В камере есть холодильник и телевизор с тремя российскими каналами.

По словам Полозова, Зинченко был удивлён, когда увидел, что про него и его товарищей говорит российская пропаганда. Вячеславу доставили посылку-передачу от волонтёров, передали тёплый спортивный костюм, обувь. Пленный просил, чтобы ему прислали сигареты, сгущёнку и мясо.

«Вячеслав написал несколько писем родным, однако цензура по какой-то причине завернула их. Но пришло несколько писем из Москвы и Питера со словами поддержки. Как и остальные допрошенные моряки, Вячеслав Зинченко заявил, что он является военнопленным и не будет давать иных показаний. Он знает, что Украина борется за освобождение его самого и других военнопленных моряков», — резюмировал адвокат.

17 декабря в 19:00 на Майдане Независимости состоится акция «Помни о тех, кто в плену», одним из организаторов которой является Министерство информационной политики вместе с большим количеством общественных организаций. Мы приглашаем всех украинцев присоединиться – это будет акция в поддержку 24-х украинских моряков, большинство из которых сегодня находится в «Лефортово», – проинформировала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Как сообщала Одесса News, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля — буксир “Яны Капу”, катера “Бердянск” и “Никополь”, — осуществлявшие плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также 24 моряков.

scroll to top