Главный одесский раввин лично закрасил антисемитские надписи  

Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф и глава Ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман закрасили антисемитские граффити в Приморском районе города.

Об этом сообщил пресс-секретарь местной еврейской общины «Хабад» Болеслав Капулкин на своей странице в Facebook.

Фото Kapulkin Boleslav.

Капулкин отметил, что ксенофобские надписи буквально заполонили Одессу в течение последней недели.

Фото Kapulkin Boleslav.

«В первый раз они появились в день финала Суперкубка Украины 21 июля, и полиция списала это на разнузданных приезжих футбольных болельщиков. Ну что ж, болельщики уехали, а надписи продолжают появляться, причём даже поверх прежних закрашенных. То есть это не разовый порыв души, пусть даже и чёрной антисемитской души, это продуманные и спланированные действия», — написал Капулкин.
Фото Kapulkin Boleslav.
По его словам, еврейская община уже обращалась с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, включая прокуратуру и СБУ, но пока это никаких положительных результатов не дало. Пресс-секретарь «Хабада» также обратился к руководству одесской полиции, заявив, что кто-то «откровенно издевается» над беспомощностью органов внутренних дел.

«Если вам так и не кажется, то лично у меня, и не только у меня, такое впечатление складывается… Видеть, как 70 лет спустя после Холокоста человек, прошедший гетто, вынужден закрашивать свастику на стенах родного города, потому что органы охраны правопорядка никаких других вариантов прекращения этого безобразия предложить не могут, очень неприятно. И даже унизительно. В первую очередь, для государства», — добавил Капулкин.

Как сообщала Одесса News, сотрудники Приморского отдела полиции Одессы выясняют обстоятельства появления на зданиях города надписей антисемитского содержания, появившихся после драк фанов столичного «Динамо» и донецкого «Шахтёра», а в ночь на 25 июля неизвестные осквернили также храм святой мученицы Татьяны возле Национального университета «Одесская юридическая академия» на 4-й станции Большого Фонтана. Вандалы оставили на здании церкви надпись «Гори, мразь».

Фото: Болеслав Капулкин\Facebook

scroll to top