С боем занял свой рабочий кабинет глава Одесского медуниверситета

На четвёртый день после официального назначения новый и.о.ректора Одесского национального медицинского университета Константин Аймедов прибыл в вуз и приступил к работе.

Об этом профессор Аймедов сегодня сказал журналистам, выйдя из кабинета ректора в сопровождении правоохранителей и одного из народных депутатов, сообщает Укринформ.

«Я прибыл для исполнения служебных обязанностей. Есть приказ Минздрава о назначении, на официальном сайте обнародовано соответствующее сообщение. Благодаря полиции удалось зайти в кабинет. Сейчас нужно провести инвентаризацию, описание всего. Возможно, я принимаю вуз, в котором уже ничего нет», — отметил Аймедов.

Зайти в служебный кабинет Аймедову удалось только с третьей попытки: противодействовали этому охранники и близкое окружение Запорожана, которое с ним работало более двух десятилетий.  Во время возникшей сутолоки разбито стекло дверей приёмной ректора.

В пятницу члены комиссии Минздрава также получили возможность начать, согласно соответствующему приказу по ведомству, проверку соблюдения экс-ректором медуниверситета Валерием Запорожаном устава университета и условий контракта с министерством.

До сих пор окружение Запорожана отказывалось предоставлять необходимые документы для проведения проверки, а также письменные объяснения относительно непредоставления документов, что делало невозможным фактическое осуществление проверки, инициированной в связи с многочисленными жалобами народных депутатов и представителей общественности, говорится в сообщении.

Кроме того, охрана вуза не допускала на рабочее место и.о. ректора Аймедова. Контракт с бывшим ректором Одесского национального медицинского университета Валерием Запорожаном Минздрав Украины досрочно разорвал 17 июля 2018 года. Сразу после информации о досрочном расторжении контракта, Запорожан ушёл на больничный и пытался через суд обжаловать приказ по Минздраву о проведении проверки в университете.

Однако 19 июля Приморский райсуд Одессы принял решение оставить без рассмотрения заявление экс-ректора Запорожана, который требовал запретить проведение в университете комиссионной проверки Минздрава Украины. Экс-ректор также обжаловал приказ Минздрава о расторжении с ним контракта, а приход в вуз членов комиссии считает «рейдерским захватом».

Фото: Думская

scroll to top