Си Бриз-2018: Контр-адмирал из США оценил выучку наших моряков

Заместитель командующего 6-го флота ВМС США контр-адмирал Шон Двейн высоко оценил уровень подготовки офицеров штаба и морской выучки украинских моряков.

Такое заявление заместитель командующего 6-го флота ВМС США сделал на брифинге, состоявшемся 16 июля на борту американского штабного корабля USS Mount Whitney в Одесском порту, сообщает Минобороны.

«Мы очень поражены, как ВМС отрабатывают все задания в течение учений Sea Breeze 2018. Сегодня я уже говорил командующему, что во время выхода в море командиры кораблей Mount Whitney и Porter были поражены работой украинской команды. Мы очень хорошо поработали… Мы можем и должны гордиться нашими ВМС!» — отметил контр-адмирал Двейн.

Отмечается, что все этапы многонациональных учений Sea Breeze 2018 проводятся по стандартам НАТО. Поэтому для украинских военных моряков и других военнослужащих, которые принимают участие в нынешнем Sea Breeze, эти учения — реальна возможность потренироваться, чтобы достичь надлежащего уровня взаимосовместимости с коллегами из стран-членов и партнёров Альянса.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Пётр Порошенко ознакомился во время рабочей поездки в Одессу с ходом многонациональных учений, побывал на флагманском корабле ВМС ВС Украины «Гетман Сагайдачный» и осмотрел корабль управления 6-го флота ВМФ Соединённых Штатов USS Mount Whitne.

В учениях принимают участие флагман 6-го флота ВМФ Соединённых Штатов USS Mount Whitney, эскадренный эсминец США УРО USS Porter, турецкий фрегат TCG Yavuz, болгарский корвет BGS Bodri, турецкая подводная лодка TCG Yildiray, свыше двух десятков кораблей и катеров ВМС ВС Украины и ГПСУ, а также 25 самолётов и вертолётов.

scroll to top