Пасхальные выходные в Одессе

7-9 апреля жители и гости Одессы будут отмечать светлый праздник Пасхи.

7 апреля, в преддверии праздника, в центре Одессы, на улице Дерибасовской, cостоится театрализованное представление «Пасхальная реконструкция». Начало – в 15:00. Одесситам и гостям города будут представлены масштабная костюмированная реконструкция библейских событий, демонстрация аутентичных нарядов времён I-II столетий. Для детей проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В мероприятии примут участие реконструкторы Чехии, Румынии и Украины.
7 апреля в Одесском зоопарке пройдёт весёлый праздник «Приключение Пасхального кролика», приуроченный к светлому празднику Пасхи. Гостей в этот день будут встречать аниматоры – пасхальные Кролики, которые подготовили для маленьких любителей природы множество весёлых игр, конкурсов и развлечений. Все задания будут связаны с пасхальной тематикой. Посетители зоопарка смогут поучаствовать в спортивной эстафете, познавательной викторине, а также выполнить интересное задание — распознать яйца страусов, уток, журавлей и других пернатых. На территории зоопарка будет организована тематическая фотозона, которая поможет гостям проникнуться атмосферой Пасхального праздника и сохранить воспоминания о нём, сделав фотоснимки. По сложившейся традиции в конце праздничной программы всем желающим предложат понаблюдать за показательными кормлениями диких животных – зелёных мартышек и носух.

8 апреля, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, с 12:00 по 18:00 Одесская епархия приглашает одесситов и гостей города в Городской сад на ІІІ-й Православный фестиваль «Пасхальная радость». Вас ждут ярмарка праздничных поделок, кукольный театр «Золотой ключик», детские клубы (туристический, робототехники, скауты), творческие мастер-классы от одесских умельцев (оригами, декорирование и роспись пасхальных яиц, рисование на камешках и магнитах, бисероплетение, моделирование самолётов из пенопласта, изготовление мягких игрушек, объёмные картины из ткани, каллиграфическое письмо чернилами и др.), детская звонница, игры и развлечения для детей, фотозоны с Пасхальным яйцом в человеческий рост, аниматоры, а также концертная программа с участием хоров Одесской епархии и творческих коллективов города. Все желающие смогут позвонить на колоколах детской звонницы, стать участниками квестов, игровых, просветительских программ и конкурсов для детей и взрослых, сделать фото на память. Детей, проявивших свои таланты, знания, смекалку, силу, ловкость и выносливость ждут поощрения: призы и сладкие подарки.
До 15 апреля в Горсаду Одессы можно полюбоваться Пасхальным деревом, украшенным расписными яйцами.
7 апреля в Итальянском зале Одесского музея западного и восточного искусства (улица Пушкинская, 9) состоится концерт под названием «Волшебный мир музыки барокко». Начало — в 16:00. Кроме Вивальди и Генделя, в концерте прозвучат произведения Баха, Глюка, Дуранте, Моцарта, Перголези, Боночини и Каччини. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Ирина Петрова (сопрано), Оксана Чайка (меццо–сопрано), Валерий Задорожный (тенор) и Руслан Эннан (бас). Концертмейстер — Игорь Парада.
До 10 мая в Воронцовском дворце Одессы (Приморский бульвар, 1) Городская художественная галерея представит выставку живописи, графики и батика одесских художников «Вне времени». В выставке принимают участие как опытные, так и молодые одесские художники: Ю. Грачик, А.Кулагина, Н. Чепульский, С. Евминенко, Е. Мунтян, Н. Максимова, М. Железняк, В. Лемзяков, И. Царенко, Т. Сухова и М. Левицкая. Всего в экспозицию вошли 68 работ, которые демонстрируют высокий профессиональный уровень художников в различных техниках изобразительного искусства: натюрморт, портрет, пейзаж, декоративные и абстрактные мотивы. Вход – свободный.
7-8 апреля в Одессе состоятся традиционные туристический переход «100 километров за 24 часа» и велоралли «100 километров за 10 часов по Поясу Славы», посвященные 75-й годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Планируется участие около 3000 спортсменов.

7 апреля с 9:00 до 10:00 временно будет ограничен въезд на территорию перед входом на Аллею Славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко и Лидерсовский бульвар из Санаторного переулка.

До 22 апреля в Одесском художественном музее выставка Оксаны Стратийчук
«МОКУЛИТО». Автор – признанный виртуоз графических техник — офортов, литографий, а также мокулито — оригинального японского метода плоской печати.

9 апреля в Одесской областной филармонии состоится благотворительный марафон «Пасхальный Триумф»» с целью поддержания духовных ценностей и христианских праздников, культурных мероприятий и традиций милосердия.
Начало — в 15:00. В программе праздника:
15:00 – торжественное открытие.
15:20 – театральное представление «Пасха, которую не знали». Тайны истории 2000-летней давности.
16:30 – Розыгрыш призов.
16:45 – Ярмарка добра.
17:00 – Заключение.
В благотворительном марафоне примут участие: предприятия города, общественные и благотворительные организации, многодетные и малоимущие семьи, художественные и творческие коллективы. Вход — свободный.

scroll to top