На Одесчине формируют модель управления госпитальными округами

Ведущие специалисты медико-санитарных учреждений и представители органов местного самоуправления, в том числе ОТГ Одесчины, приступили к поэтапному реформированию системы здравоохранения.

Обсуждению проблемных вопросов, которые при этом возникают, была посвящена областная конференция «Формирование госпитальных советов в госпитальных округах Одесской области», которую организовали Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, Одесская облгосадминистрация и областной Центр медицинской статистики Минздрава Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

«В рамках медицинской реформы сегодня нам надлежит разработать подходы к формированию советов 9 госпитальных округов, определиться с количественным составом и возможными кандидатурами медиков и полномочных представителей объединённых территориальных громад и других структур местного самоуправления. Причём принятие решения относительно делегирования кандидатур в члены госпитальных советов и подготовку операционного плана действий, направленных на формирование развития госпитального округа, не стоит затягивать. Чтобы к середине апреля обнародовать кандидатуры членов госпитального совета, а к концу месяца провести учредительное собрание», — отметил один из соорганизаторов конференции — директор департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный.
Новосозданные органы управления госпитальными округами, подчеркнул Полясный, «смогут подать заявки от каждого из округов председателю облгосадминистрации, в которых изложат свои предложения по обеспечению средствами, согласно количеству жителей на территории госпитального округа и расчетов межбюджетных трансфертов из госбюджета».

Специалисты-медики совместно с представителями органов местной власти, которые принимали участие в конференции, обсуждали подготовку к формированию госпитальных округов, исходя из принципиально нового подхода к функционированию системы — «деньги ходят за пациентом».
Как заметил на конференции руководитель областного Центра медстатистики Минздрава Григорий Тяпкин, «без этого невозможно сделать следующий шаг — перейти в 2019 году к изменениям в предоставлении вторичного уровня медицинской помощи, а в 2020 году завершить реорганизацию третьего уровня специализированной медицинской помощи».

«Для обеспечения успешного реформирования медицинской сферы в течение последнего полугода специалисты коммунального некоммерческого предприятия «Одесский центр здоровья и коммуникаций» (ОЦЗК) уже провели 6 тренингов для экономистов, статистиков и других специалистов лечебных учреждений второго уровня. К концу года будет проведено ещё два тренинга, которые будут, в частности, касаться обоснования стоимости медицинских услуг», — говорится в сообщении.

В дальнейшем ОЦЗК надлежит организовать последипломную переподготовку медиков: по завершению полугодовых курсов всем специалистам будут выдавать соответствующие сертификаты о полученной квалификации.

Фото Нина Ляшонок/Укринформ

scroll to top