В Одесской области от кори умер 5-месячный ребёнок

За минувшую неделю в Украине зафиксированы 820 случаев заболевания корью, умер 5-месячный ребенок в Одесской области.

Об этом на брифинге о ситуации с заболеваемостью корью проинформировал заместитель директора по наблюдению за инфекционными болезнями Центра общественного здоровья Виктор Ляшко, сообщает Укринформ.

«По оперативным данным ЦОЗ, на прошлой неделе заболели 820 человек. На протяжении семи недель 2018 года корью заболели 5 097 людей, 1693 взрослых и 3404 ребенка. За это время в стационары были госпитализированы 3 464 человека. С прошлой недели подтвердился ещё один летальный случай — умер 5-месячный ребенок в Одесской области именно от осложнений, вызванных корью. Плановую прививку этому ребёнку должны были сделать в 12 месяцев согласно Национальному календарю прививок», — сказал Ляшко.

Виктор Ляшко отметил, что именно этот случай заболевания и смерти 5-месячного ребенка убедительно свидетельствует о последствиях отказов — осознанных, или по другим причинам — от вакцинации детей, и как следствие — отсутствии коллективного иммунитета.

«Это именно тот случай, когда ответственность за заболевание и смерть ребёнка лежит на каждом, кто сознательно или по объективным причинам не был привит в минувшие годы. Если бы у нас в стране охват прививкой составлял 95%, то этого ребёнка можно было бы спасти за счёт коллективного иммунитета и при отсутствии циркуляции возбудителя кори на территории нашей страны», — сказал Ляшко.

Он отметил, что пик заболеваемости корью пришёлся на конец января, и выразил надежду, что в дальнейшем динамика заболеваемости будет уменьшаться.

scroll to top