Десять украинских моряков с арестованного в Сирии судна едут домой

Десять украинских моряков, среди которых одессит, пятеро херсонцев, трое жителей Николаева и киевлянин, которые с августа 2017 года находились на арестованном судне «Старшина Деров» в порту Сирии, возвращаются на Родину.

Об этом 5 января сообщила пресс-служба Посольства Украины в Ливанской Республике.

«Сотрудники Посольства Украины в Ливане в течение этой недели работали над возвращением украинского экипажа судна «Старшина Деров Н.Г.» в Украину. Десять украинских граждан стали заложниками ситуации, когда судно в связи с арестом не могло покинуть порт, а его экипаж мог быть возвращён на Родину только после его замены на другой», — говорится в сообщении.

В посольстве сообщили, что после обращения родственников моряков дипломаты начали оперативно работать с экипажем, капитаном и капитаном арестованного судна. В частности, в Сирии решали вопрос замены экипажа на новый, возврат украинцам их документов, оформление виз в Сирии, предоставление разрешения на репатриацию и проезд до границы с Ливаном.

В Ливане украинские дипломаты занимались организацией подготовки перелёта экипажа из Бейрута в Киев, принятием их в Ливане, оказанием любой помощи в случае необходимости, перевозкой до аэропорта Бейрута и посадкой украинцев на самолёт.

Посольство Украины в Ливане выразило благодарность за помощь Почётному генеральному консулу в Сирии Тамеру Аль-Тунси и авиакомпании «Браво».

Как сообщала Одесса News, 10 украинских моряков, которые заключили контракт с турецким судовладельцем и направлялись в Ливан, с августа 2017 года «застряли» в порту Тартус (Сирия) на арестованном сирийскими органами власти судне «Старшина Деров». Капитан порта Тартус забрал у украинцев паспорта и другие документы и отказался их возвращать. Выяснилось также, что судно и его владелец находятся под угрозой санкций за неоднократные заходы в оккупированный Крым. С августа украинские моряки не получали зарплату. На борту судна груза не было, и всё это время оно ни разу не покидало пределы порта.

scroll to top