Мэр Одессы прокомментировал субботние события в Горсаду

20 ноября на аппаратном совещании в горсовете мэр Одессы Геннадий Труханов ответил на обвинения общественных активистов, прозвучавших в адрес мэрии по поводу намерений городской власти застроить территорию Городского сада.

Геннадий Труханов заверил одесситов, что на территории Летнего театра в Городском саду никакого строительства не будет.

Выступившие в ходе аппаратного совещания активисты Светланы Подпалая и Владислав Балинский обвинили депутатский корпус, чиновников и мэра в содействии определённым коммерческим структурам застроить территорию Летнего театра.

«До громады дошло, что у нас украли часть Горсада. Земля передана в аренду фирме «Солинг». Мы требуем вернуть участок в собственность громады города и разорвать договор с этой фирмой», — заявили активисты.

Мэр пытался заверить общественников в обратном, отметив, что уже не раз говорил о невозможности застройки этой территории. Однако, тех не удовлетворил такой ответ, и они продолжили критические высказывания в адрес городской власти, перебивая Труханова.

Затем диалог перерос в словесную перепалку.

«У нас нет никаких проблем, это у вас какие–то проблемы. В Горсаду строительство вестись не будет. Мы этот вопрос держим на контроле. Не нужно там ничего ломать и крушить. Я вижу, что вы не хотите решать вопросы в правовом поле», — отметил мэр.

«Произошло не красящее наш город событие. Избивать патрульную полицию, ломать двери в Горсовет, когда они открыты — неправильно», — добавил Труханов.

Также Геннадий Труханов сказал, что у него нет информации о намерениях рубить деревья. Он не подтвердил, что ранее принятые решения горсовета по Горсаду будут отменены, однако сказал: «Мы не разрешим там строить то, что будет не соответствовать нашему архитектурно–опорному плану, Генплану. Должен пройти целый этап общественных слушаний, где решим, как использовать территорию. Мы работаем над тем, чтобы территория использовалась по целевому назначению», — резюмировал мэр Одессы.

scroll to top