Мэр Одессы знакомился с швейцарским опытом борьбы с инфекционными болезнями

Одесская делегация во главе с мэром города Геннадием Трухановым побывала в Берне с целью изучения международного опыта по борьбе с опасными инфекционными заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, ещё в феврале 2017 года Одесским городским головой Геннадием Трухановым была подписана «Парижская декларация», согласно которой Одесса официально стала частью движения крупных городов мира по преодолению ВИЧ-инфекции.

«В настоящий момент наш город является участником проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ТБ/ВИЧ среди ключевых групп в городах Восточной Европы и Средней Азии». В рамках его реализации разрабатываются эффективные решения для уменьшения уровня смертности от СПИДа и туберкулёза (ТБ). Партнёрами данного проекта являются города Берн и Амстердам, — говорится в сообщении.

В ходе визита состоялись официальные встречи с мэром Берна Алеком фон Граффенридом, руководителями профильных структурных подразделений мэрии Берна, специальным посланником ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным, Временным поверенным Посольства Украины в Швейцарии Остапом Юхимовичем.
Также одесская делегация ознакомилась с опытом Швейцарии по организации мобильных наркологических центров для наркозависимых, комнат отдыха и безопасного употребления, центров трудовой интеграции.

«Ещё 30 лет назад Швейцария была лидером по количеству заболевших ВИЧ и туберкулёзом. Сегодня количество заболевших этими опасными инфекционными заболеваниями в Швейцарии сведено к нулю. Нам не нужно придумывать что-то новое, необходимо применять уже имеющийся успешный опыт», — рассказал Геннадий Труханов.
Для изучения механизмов борьбы Швейцарии с опасными инфекционными заболеваниями для внедрения их в Одессе мэр поручил создать комиссию, в которую будут включены профильные общественные организации, депутаты и представители структурных подразделений Одесского городского совета.

Фото: «Одесса», Радио Свобода

scroll to top