Одесса обрастает полями из полиэтилена

Проблему загрязнения окружающей среды в Одесской области полиэтиленовыми пакетами нужно решать сокращением их использования и налаживанием переработки.

Об этом с тревогой говорит менеджер по связям с общественностью отделения Всемирного фонда природы (WWF) в Украине Екатерина Куракина.

Как сообщала Одесса News, небезразличные к проблемам охраны окружающей среды одесситы обнародовали видеоролик с полем практически в городской черте, на улице Полевой, неподалёку от автодороги «Объезд г. Одесса»), усеянное полиэтиленовыми пакетами.

Их принесло ветром с соседней свалки.

«Это большая проблема, не только возле свалки – всюду, вдоль дорог, на природных территориях. Пакеты очень легко разносятся ветром. Сейчас она особенно актуальна, так как люди стали больше использовать пластиковые пакеты. Решить эту проблему какими-то быстрыми методами, я думаю, невозможно. Пока единственный выход – чтобы люди не кидали мусор и перерабатывали пакеты», – считает эксперт Куракина.

По её словам, в данном вопросе очень важна ещё и культура поведения людей, люди должны меньше использовать полиэтилен.

«Собрать пакеты практически невозможно, так как их всё равно массово разносит ветром. Нужно сделать так, чтобы они не попадали на свалку. Сейчас есть возможность выбрасывать отдельно пластик и бумагу, отдельно – другие отходы…, то есть пластик будет отправляться на переработку и не попадать на свалку, это тоже позволит частично бороться проблемой», – рассказала Елена Куракина.

Она также отметила, что особый вред пластиковые пакеты причиняют животным.

«Животные могут жевать и глотать пластик, потому что в нём остаются остатки еды или они думают, что это еда, он пахнет едой. Он никак не перерабатывается, может забивать желудок, тогда животное погибает. Он может сплошным ковром покрывать землю, закрывая растениям и животным доступ к воздуху», – пояснила эколог.

Напомним, 17 октября первый заместитель председателя Одесской областной госадминистрации Александр Терещук на совещании по проблемам утилизации мусора сказал: «Ведь это экология, необходимо думать о будущем, о собственных потомках. Надеюсь, этот вопрос сдвинется с места».

scroll to top