Бизнесмен Курченко получил заочное уведомление одесской прокуратуры о подозрении в махинациях с нефтью

Прокуратура Одесской области направила украинскому бизнесмену Сергею Курченко, который скрывается в России, сообщение о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных незаконным путем.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Во вторник, 30 мая, прокуратурой Области согласовано и направлено сообщение о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний С.Курченко в совершении ряда преступлений, среди которых создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем и прочее», — говорится в сообщении.

В частности, Курченко подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов, в связи с чем он объявлен в розыск.

В целом, в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов в настоящее время статус подозреваемых и обвиняемых имеют 19 человек, — отмечают в ведомстве.

Среди них — бывшие руководители ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Досудебное расследование в этом уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Как сообщала Одесса News, 22 апреля 2017 года был арестован бывший заместитель Генерального директора по снабжению ПАО «Одесский НПЗ» Дмитрий Веремеев.

scroll to top