Новости Одесского кинофестиваля

В рамках Одесского международного кинофестиваля, который проходит с 15 по 23 июля при поддержке Одесского горсовета, стартовал проект АРТ-ОМКФ, призванный объединить кинематографистов, художников, музыкантов и литераторов.

Об этом информирует пресс-служба Одесского городского головы.

Сообщается, что на Одесском кинофестивале состоялась презентация совместного творческого проекта кинематографистов, художников, музыкантов и литераторов.

«Кинематограф является синтезом литературы, театра и музыки. Мы решили соединить их на одной площадке, показав всё многообразие творчества», — отметила куратор проекта АРТ-ОМКФ, одесская художница Алина Гордиенко.

Новая арт-программа кинофестиваля открылась выставкой «Артисты об артистах», на которой были представлены работы художников и скульпторов, посвятивших свои произведения кинематографу.

В рамках проекта были представлены работы одесских художников — живопись Ольги MOS и Павла Афанасьева, скульптуры Софии Булгаковой.

Участники выставки «Артисты об артистах» раскрыли суть профессии актера посредством различных материалов. София Булгакова запечатлела в бронзе режиссера и звукооператора, художник Павел Афанасьев раскрыл душевное состояние героев через изобразительное искусство, а Ольга MOS предложила экспозицию портретов артистов.

В ходе программы АРТ-ОМКФ в Музее морского флота также представлен проект «Внутреннее кино».

Сегодня в рамках фестиваля в голубом зале фестивального центра Родина в 21.00 демонстрация фильма Виталия Манского «Родные» совместного производства киностудий Германии, Латвии, Эстонии и Украины. В красном зале в 21.15 — фильм «Шамара» режиссёра Наталии Андрейченко (Украина, 1994).

В кинотеатре Stella Artois на Ланжероновском спуске можно посмотреть в 21.30 фильм Романа Полански 1971 г. «Макбет».

А в 22.00 в Фестивальном дворце начнётся демонстрация фильма «Дочери дансинга» польского режиссёра Агнешки Смочинской (2015).

1 (1)
2 (1)
3 (2)

Фото: Одесса.

Добавить комментарий

scroll to top