Одесса отмечает День памяти и примирения

По случаю Дня памяти и примирения, накануне 71-й годовщины Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне в Одессе прошла торжественная церемония вручения наград ветеранам войны.

Об этом событии информирует пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Ежегодное награждение ветеранов Второй мировой войны состоялось в Доме приёмов.

По данным ОГА, в церемонии приняли участие представители ветеранских организаций области. Их поздравлял первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Владимир Жмак.

13 ветеранов были награждены Почетной грамотой Одесской областной государственной администрации. Двоих ветеранов — Героя Советского Союза Жученко Григория Прокофьевича и кавалера четырёх медалей «За отвагу» Прокофьева Алексея Ефимовича поздравил письмом Президент Украины Петр Порошенко.

Для всех ветеранов был организован фуршет с традиционными фронтовыми 100 граммами.

Сегодня и 9 мая в Одессе пройдёт возложение цветов к братским могилам и монументам Пояса Славы, митинги-реквиемы, а в Черноморском яхт-клубе — открытый чемпионат города-героя Одессы по парусному спорту.

8 мая в храмах города Одессы отслужат панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отечества, с 14:00 до 20:00 — концерт на улице Дерибасовской.

Добавить комментарий

scroll to top