Статистика ко Дню рождения города Черноморск

Численность населения города на начало года составляло 59,8 тысяч человек, миграционный прирост составил 177 человек, естественное сокращение — 203 человека.

Об этом сообщили в Главном управлении статистики Одесской области.

По данным ведомства, на предприятиях города в 2015 работало 19,7 тысяч человек, или 4,5% работающих в экономике области. Среднемесячная заработная плата штатного работника составила 5519 грн., что на 41,6% выше, чем в среднем по области. По этому показателю Черноморск занимает второе место среди других административно-территориальных единиц области.

Среди образовательных учреждений города насчитывается 12 общеобразовательных учебных заведений, в которых на конец 2015г. воспитывалось 7,5 тысяч детей.

В структуре объема реализованных услуг по видам экономической деятельности наибольший удельный вес составляют услуги транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности.

По объему розничного товарооборота предприятий город занимает 5-е место среди других районов и городов областного значения.

Черноморск — город с развитой промышленностью, где производится промышленная продукция по видам: рыба соленая, рыба консервированная, икра и заменители икры, нерафинированное масло, кофе жареный, пиво солодовое, мужская и женская одежда (брюки, бриджи из тканей синтетических или шерстяных, костюмы и комплекты, платья), топливные брикеты и гранулы из древесины и другого природного сырья, этикетки и ярлыки из бумаги и картона, мешки и пакеты из полимеров этилена, растворы бетонные, лампы и осветительное оборудование, плуги отвальные, легковые автомобили, автобусы, контейнеры.

По итогам 2015 г. доля объемов реализованной промышленной продукции города составила 2,5% от общего объема реализованной продукции области, или 1128,4 млн.грн. Объем реализованной продукции на 1 человека составил 15,6 тысяч.

В 2015 г. в городе принято в эксплуатацию 53,7 тыс. м2 общей площади жилья, что составило 8,5% принятого жилья по области. 14,2% общего объема жилья принято в эксплуатацию в одноквартирных домах, 85,8% — с двумя и более квартирами. Против 2014 года объемы принятого в эксплуатацию жилья увеличились на 88,3%.

Несколькими видами транспорта представлен транспортный комплекс города. Крупнейшим транспортным предприятием Черноморская является Ильичевский морской торговый порт, перевалку грузов выполняют еще 3 предприятия. Ими выполняется пятая часть общего объема грузопереработки по области. Деятельность предприятий ориентируется, главным образом, на обслуживание внешнеторгового оборота страны, прежде всего экспорта и транзита, доли которых в общей грузопереработке достигли соответственно 60,3% и 11,4%. Импортные грузопотоки составляли — 21,8% общего объема.

На рынке автомобильных грузовых и пассажирских перевозок работали 17 предприятий. В январе-феврале 2016 года грузооборот автомобильного транспорта увеличился на 36,3%. Предприятиями перевезено 92,1 тысяч тонн грузов, что на 21,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2015г.

Объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал), внесенных в экономику города, на 31 декабря 2015г. составил 269,5 млн.долл. США. Инвестиционно-привлекательными были предприятия таких видов экономической деятельности как: транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельности и промышленность.

Добавить комментарий

scroll to top