Гайдар: Удалось остановить проявления сепаратизма и обеспечить безопасность в регионе

22 марта исполняющая обязанности заместителя председателя Одесской областной администрации Мария Гайдар встретилась с делегацией Одесского представительства Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на которой заверила, что «удалось стабилизировать ситуацию, остановить проявления сепаратизма и обеспечить безопасность в регионе».

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Отмечается, что на встрече присутствовали глава Одесского представительства СММ ОБСЕ Тим Баучер, заместитель главы Одесского представительства СММ ОБСЕ Девид Миллиман и сотрудник Одесского представительства СММ ОБСЕ Анжелика Кузнецова.

Обсуждены социальные вопросы и вопросы безопасности в Одесской области.

Тим Баучер подчеркнул, что одним из первоочередных вопросов является решение проблем содержания внутренне перемещенных лиц в санаториях. В свою очередь, Мария Гайдар отметила что, несмотря на безрезультатные обращения и жалобы в Министерство социальной политики, областная государственная администрация предоставляет психологическую помощь, жилье и варианты трудоустройства, вследствие чего «удалось снизить количество проживающих в санаториях с 1200 до 400 лиц».

В ходе беседы особенное внимание было уделено Бессарабскому региону, который, несмотря на свое культурное богатство и потенциал, является изолированным от центра Одесской области из-за отсутствия транспортного сообщения, что «приводит к росту уровня преступности и неудовлетворенности властью».

Девид Миллиман поднял вопрос о коррупции в сфере охраны здоровья, на который Мария Гайдар ответила о создании в области прозрачной медицинской системы, ведении открытого бухгалтерского учета в медицинских учреждениях, проведении независимой аттестации врачей, проведении прозрачных государственных закупок лекарств и введении государственного гарантированного пакета медицинских услуг.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и развитии двусторонних отношений.

Добавить комментарий

scroll to top