Эксперты подвели итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов»: лидером стал городской глава

В пресс-центре ИА «Одесса-медиа» экспертная группа подвела итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов», первое место в котором занял мэр города Геннадий Труханов.

Оценивали номинантов 30 экспертов из различных отраслей знаний, а работа над рейтингом длилась в течение полутора месяцев.

рейтинг_круглый стол

Свыше 300 кандидатов претендовало на попадание в первую сотню влиятельных людей Одесской области.

Эксперты, принимающие участие в составлении данного списка, отметили, что по итогам рейтинга, среди чиновников, которые существенно влияют на политику в регионе, только два человека избираются народом – это мэры Одессы и Ильичевска. Все остальные были назначены центральной властью, что менее эффективно в тех случаях, когда чиновник зависит от самих одесситов, которые живут здесь и крайне заинтересованы в процветании региона.

«Рейтинг 100 влиятельных одесситов – это слоеный пирог, который демонстрирует, из кого состоит нашего общество. Сначала идет прослойка чиновников, депутатов, а потом уже судей. Очень жаль, что на верхние строчки рейтинга не попали общественные деятели и журналисты. Существующий перекос в системе властных координат стоит изменять. Рейтинг тому прекрасное доказательство», – рассказал преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия.

Отметим, что в первую тройку лидеров попали мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор области Игорь Палица и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Алексей Саввин). На четвертом месте — начальник главного управления облМВД Иван Катеринчук. Замыкает пятерку самых влиятельных одесситов областной прокурор Роман Говда.

005

Фото: Одесса-медиа.

Добавить комментарий

scroll to top