На Потемкинской лестнице установят знак Европейской Киноакадемии

Памятный знак Европейской Киноакадемии планируют установить на Потемкинской лестнице в Одессе.

Об этом стало известно на очередном заседании историко-топонимической комиссии исполкома Одесского горсовета 21 мая.

Присутствующие рассмотрели ряд вопросов, связанных с упорядочением наименований городских топонимических объектов, увековечением памяти выдающихся одесситов и другие. Среди них было и рассмотрение предложения об установке в Одессе памятного знака Европейской Киноакадемии.

IMG_9650

IMG_9672

Инициатива по установке памятных знаков на значимых для мирового кинематографа местах была анонсирована на ежегодной Церемонии награждения Европейской Киноакадемии в декабре 2014 года в Риге. Установкой памятного знака таким значимым местам присваивается специальный статус — Treasure of European Film Culture – сокровище европейской кинокультуры.

evrokino
Такие знаки уже установлены в Лионе (Франция) на доме, где родились братья Люмьер; научно-методическом кабинете-музее С. Эйзенштейна в Москве; Центре Бергмана в г. Фаро (Швеция) и Мире Тонино Гуэрра в Пеннабилли (Италия).

Предполагается, что памятный знак установят в рамках проведения Одесского международного кинофестиваля. Местом установки знака выбрана знаменитая Потемкинская лестница, которая является одним из наиболее всемирно известных архитектурных сооружений в истории кинематографа.

Добавить комментарий

scroll to top