Вместе с агитационными материалами одного из кандидатов в депутаты одесского городского совета раздавали картошку

 Об этом сообщает Одесская областная организация Комитета избирателей Украины.

«КИУ осуществляет наблюдение за ходом избирательного процесса по промежуточным выборам в Одесский городской совет в округах № 40 и № 59. В рамках мониторинга активисты КИУ наблюдают за работой  городской территориальной и участковых избирательных комиссий, предвыборными кампаниями кандидатов в депутаты на предмет соблюдения ними избирательного законодательства и международных стандартов ведения избирательных кампаний. Кроме того, представители организации будут осуществлять наблюдение на избирательных участках в день голосования, при подсчете голосов и установлении результатов выборов.

В день выборов, 1 марта 2015 года, всю информацию о результатах наблюдения можно будет получить в офисе Одесской областной организации КИУ по телефонам 716-40-18, 716-46-83, контактное лицо – Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.

В качестве предварительных результатов наблюдения можно констатировать следующее

  1. В округе № 40 было зарегистрировано 28 кандидатов (позднее регистрация 7 отменена), в округе № 59 — 43 кандидата.
  • До 5 февраля, включительно, городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 28 кандидатов в депутаты городского совета по округу № 40 (Малиновский район). При этом только два кандидата были выдвинуты политическими силами — Валерий Матковский (Одесская городская организация Украинской морской партии Сергея Кивалова) и Сергей Солтасюк (городская организация ВО Свобода) Все остальные кандидаты баллотируются в качестве самовыдвиженцев.
  • До 12 февраля, включительно, городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 43 кандидата в депутаты городского совета по округу № 59 (Киевский район). При этом, только три кандидата выдвинуты партиями: Константин Василец (городская организация ВО Свобода), Максим Макаренко (городская организация Партии Сергея Тигипок Сильная Украина), а также Лилия Рогачко (городская организация Украинской морской партии Сергея Кивалова).

По результатам регистрационной кампании все кандидаты, подавшие документы, были зарегистрированы, хотя некоторые и со второго раза.

  • 18 февраля регистрация 7 кандидатов округа № 40 (Малиновский район) была отменена на основании поданных самими кандидатами заявлениями.
  • Ряд одесских СМИ сообщал о том, что правомерность регистрации двух кандидатов (Лилии Рогачко и Валерия Матковского) оспаривалась в судебном порядке. Согласно сообщениям, оспаривалось то, что оплата залогов для участия в кампании обоих кандидатов была осуществлена не с расчетных счетов партии, которая их выдвинула, а самим кандидатами. Суд регистрацию обоих оставил в силе.
  • Кроме того, достоверно известно, что в судебном порядке осуществлялась попытка пересмотреть результаты выборов в Одесский городской совет 2010 года по округу № 59. Для этого предполагалось по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение Одесского окружного административного суда от 8 ноября 2010 года, которым было отказано в отмене результатов выборов в округе № 59. Суд второй инстанции открыл апелляционное производство по данному делу.
  1. Подавляющее большинство зарегистрированных кандидатов не проявляет активности. В округе № 40 зафиксировано нарушения, связанные с правилами проведения агитации.
  • Несмотря на значительное количество кандидатов, зарегистрированных для участия в промежуточных выборах в городской совет по двум округам, активность проявляют в округе № 40 (Малиновский район) всего четыре кандидата: Левон Никогосян, Валерий Матковский (УМП), Сергей Солтасюк (ВО Свобода) Владимир Хороших и Антон Муравенко. В округе № 59 активность проявляют Константин Василец, Виталий Кожухарь, Максим Макаренко, Лилия Рогачко, Геннадий Крюк.
  • В округе № 40 было зафиксировано распространение агитационных листовок по стилю идентичных с листовками Левона Никогосяна и с изображением этого кандидата, на которых указан ограниченный перечень аптек, в которых избиратель, при предъявлении листовок, может получить пятипроцентную скидку на приобретение медикаментов. Также в округе осуществлялась раздача картофеля вместе с распространением агитации кандидата Левона Никогосяна, — информирует  пресс-служба Одесской областной организации ВОО КИУ

 

Добавить комментарий

scroll to top