Оксана Лынив: Украинское искусство — это не только шаровары, гопак и «Наталка Полтавка»

В Одессе с большим успехом прошел концерт Национального Одесского филармонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист Украины Хобарт Эрл), которым дирижировала Оксана Лынив. Экспрессия дирижёра очаровала зал.

Были исполнены произведения украинских композиторов Мирослава Скорика, Евгения Ланюка и Бориса Лятошинского.
Оксана Лынив сейчас работает в Германии, но пользуется любой возможностью, чтобы дирижировать в Украине. Это даёт ей возможность не отрываться от своих корней.

Дирижёр убеждена, что украинские искусство и культура — это не стандартный набор из шаровар, гопака, «Наталки Полтавки» и «Запорожца за Дунаем». Наши возможности гораздо шире и они должны представлять страну перед мировым сообществом.

Оксана верит, что кризис в стране будет преодолён, появится настоящая государственная программа развития украинской культуры в мире.

Дирижёр приняла предложение Одесской национальной оперы, где работала в 2008 — 2013 годах, и в августе 2015 года собирается осуществить здесь постановку одного из произведений украинского композитора Бориса Лятошинского в год его 120-летия.

На фото: Оксана Лынив (справа) и скрипачка Богдана Пивненко

Добавить комментарий

scroll to top