Почему подсудимые по делу «2 мая» должны отвечать за ошибки Генеральной прокуратуры, сидя за решёткой?

Малиновский районный суд своим определением от 2 февраля своеобразно отметил девять месяцев со дня Одесской трагедии. Материалы уголовного производства возвращают в Генеральную прокуратуру для доработки и исправления допущенных в ходе досудебного следствия многочисленных нарушений закона.

Напомним, что в данном судебном процессе речь идет о событиях 2 мая 2014 на Греческой площади и прилегающих к ней улицах. Судят свыше двух десятков человек, из которых десять находятся под стражей. Причём все они представляют сторону конфликта, которую принято называть куликовцами, антимайдановцами. Их оппонентов из евромайдановского лагеря «почему-то» на скамье подсудимых не видно. И это при том, что куликовцев было убито значительно больше ( О ценности одной единственной человеческой жизни давайте здесь разглагольствовать не будем. Нормальным людям это и так понятно.).

Суд согласился с мнением подсудимых и их защитников, что в ходе досудебного следствия было допущено множество нарушений закона, что в значительной мере нарушило права обвиняемых. Материалы будут возвращены в Генеральную прокуратуру Украины для приведения их в порядок в соответствии с законом.

Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если определение суда вступит в силу, и прокуратура исправит недочёты, то обвинительный акт будет возвращен в суд для рассмотрения. Однако в кулуарах специалисты по юриспруденции не могут точно сказать, будет ли их рассматривать прежний состав суда, или дело будет слушаться заново в ином составе. Это зависит от некоторых юридических нюансов, которыми нам с вами нет смысла забивать себе голову.

А вот то, что десять обвиняемых почему-то остались под стражей, мы обязательно напомним. Почему суд не изменил им меру пресечения? А если эти люди ни в чём не виноваты, кто им потом возместит дни, недели, месяцы, и, увы, годы, проведенные в неволе?

Заодно можно и пару камер в тюрьме оборудовать, чтобы сотрудники прокуратуры безвылазно работали там, исправляя недостатки сделанной работы. И, можете поверить, они постараются часа лишнего за решеткой не пересидеть.

На фото: А угонщики пожарной машины и им подобные по-прежнему ходят в героях.

Добавить комментарий

scroll to top