Пётр Порошенко рассказал, как часто он общается с Владимиром Путиным

Президент Украины Петр Порошенко минимум раз в две недели старается общаться с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью The Wall Street Journal, которое цитирует УНИАН.
«Честно говоря, я стараюсь поддерживать диалог», – сказал Порошенко, отметив, что с Путиным у него телефонные разговоры происходят «по меньшей мере один раз в две недели».
«Мне кажется, что украинский вопрос является очень эмоциональным для него», – продолжил Порошенко, выражая уверенность, что развитие диалога с российским президентом является необходимым.
При этом глава государства отметил: «Если вы спросите, доверяю ли я ему, мой ответ будет: нет; если вы спросите, доверяю ли я Европейскому Союзу, мой ответ будет: да!».
Вместе с тем, Порошенко добавил, что если говорить о цели Путина, которые тот преследует, то лучше спросить российского президента лично об этом, но в то же время президент Украины подчеркнул, что территориальная целостность государства для него является наивысшим приоритетом вместе с достижением мира на востоке Украины.
Порошенко отметил, что во время разговоров с Путиным вопрос о Крыме постоянно стоит на повестке дня, и здесь не может быть никаких компромиссов.
Отдельно президент подтвердил, что на востоке Украины, по данным разведки, находятся от 8 тыс. до 9,5 тыс. российских солдат. Порошенко настаивает, что не может быть военного решения ситуации на востоке Украины. «Потому что Россия имеет армию в количестве 1 млн 200 тыс. человек. Она является самой сильной армией на континенте и, кто знает, может быть одной из сильнейших армий в мире», – сказал Порошенко и заверил, что Украина готова к защите своей территории.
Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что завтра в Берлине могут состояться переговоры между руководителями дипломатических ведомств Украины, России, Франции и Германии. Они могут определиться с точной датой «нормадской встречи» на высшем уровне.

Добавить комментарий

scroll to top