Яценюк отрицает планы правительства поднять сейчас пенсионный возраст и отменить стипендии

По информации размещенной на сайте Итерфакс-Украина, Кабинет министров не предлагает повысить пенсионный возраст и пересматривать механизм начисления пенсий для спецкатегорий, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«На данном этапе правительство не планирует повышения пенсионного возраста», — сказал премьер на заседании правительства в понедельник.

«Также, на данном этапе правительство не предлагает пересматривать подходы при начислении пенсий для спецкатегорий», — сказал он.

А.Яценюк также отметил, что никакой речи не идет о сокращении или отмене стипендий, кроме этого, сохранится действующая система пенсий для работающих пенсионеров.

По мнению экспертов, правительство Украины будет вынуждено поднять пенсионный возраст населения в связи с обострением социально-экономического кризиса в стране и, как следствие, эмиграцией трудоспособного населения. В то же время, по словам министра социальной политики Украины Павла Розенко, повышение пенсионного возраста не принесет бюджету Пенсионного фонда желаемого эффекта.

С 1 октября 2011 года вступил в действие Закон ”О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”.

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.яценюк1

Добавить комментарий

scroll to top