Студенты старейшего одесского ВУЗа борются с коррупцией

В университете имени Мечникова со студентов требуют взятки.

Более десяти студентов обратились к руководству учебного заведения с жалобой на то, что преподаватели требуют с них взятки. Особый конфликт возник между студентами и деканом факультета журналистики Александром Александровым.

«С нас вымогают взятки. В этом семестре курсу сказали, что можно сдать историю мировой культуры (ее преподает супруга декана Надежда Верещагина. — ред.) за 700 грн, причем сдать надо в сентябре, иначе зимой будет дороже — $80. Взятки здесь — обычное дело, в среднем $60–150 за предмет. Деньги передают через лаборантку», — сообщила студентка 2-го курса, председатель профбюро студентов Екатерина Хорозова.

«Александров у нас должен был вести лекции по публицистике шесть недель, но как называется сам предмет, мы узнали на седьмой неделе, когда пришли другие преподаватели вместо него, — он ни разу не появился», — рассказала студентка 4-го курса Анастасия Козачук.

На данный момент студенты требуют смены руководства университета. Недовольны учащиеся и увольнением нескольких преподавателей. «Меня уволили как пенсионера, без предупреждения, в июле этого года. Формально придраться не к чему. Но я считаю, что меня вышвырнули за то, что я всегда высказывался против методов руководства Александрова. Все, что говорят студенты о коррупции, — правда», — сообщил бывший преподаватель Вадим Щербань.

Руководство вуза обещает разобраться в конфликте в кратчайшие сроки — за неделю, так как это не единичная жалоба, а массовый протест студентов, заявил проректор Вадим Хмарский.

Добавить комментарий

scroll to top