Одесского адвоката посадили на 10 лет за попытку убийства жены

Одесский адвокат Роберт Халиуллин осуждён к 10 годам лишения свободы за попытку убийства своей супруги Виорики.

Соответствующий приговор вынесла коллегия Киевского райсуда города, пишет ТАЙМЕР.

«Трагедия случилась 2 августа 2015 года в квартире многоэтажки на Вильямса. Супруги уже длительное время не жили вместе, Виорика недавно переехала в другую квартиру и хотела развода. Причинами были постоянная ревность супруга и прерывание беременности. Халиуллин отказывался расставаться с женой и в порыве ярости пришёл к ней в «гости» с ружьем. Он совершил несколько выстрелов в Виорику. Пули попали в живот и промежность, раздробив кости таза и повредив мочевой пузырь. Женщина с тяжёлым ранением сумела выползти из квартиры», — говорится в публикации.

Отмечается, что её спасло лишь то, что объект был под охраной фирмы «Карабинер». Оперативная группа, выехавшая на вызов, сумела закрыть мужчину в квартире до приезда полиции.

В суде обвиняемый рассказывал о том, что супруга якобы украла его охотничье ружьё. Он увидел его случайно во время ссоры и в состоянии аффекта начал стрелять по сторонам. Роберт Халиуллин настаивал: жена брызнула ему в лицо газовым баллончиком. Якобы он не видел, куда летела дробь. Однако показания убийцы разнились с реальными фактами. Следов газа на его лице эксперты не нашли, а ружьё адвокат принёс с собой.

Выжившая Виорика в суде подтвердила обстоятельства трагедии. По её словам, сначала она высунулась из окна и стала звать на помощь. Муж оттащил её за волосы, а после прозвучал выстрел. Она получила ранения в правую руку, правую ягодицу и левый бок, а когда повернулась, то ещё и ранение в живот. Женщина упала в коридоре. Пока Халлиулин перезаряжал ружьё, ей удалось выползти на лестничную клетку. Адвокат намеревался добить её, но, увидев «карабинеров», испугался и вернулся в квартиру, где его и задержали.

Отмечается также, что коллегия судей признала мужчину виновным по всем статьям. Его осудили к 10 годам лишения свободы. Сам Халлиулин находится в СИЗО с 2015 до июня 2017 года. Этот срок ему также зачтут по закону Савченко.

Кроме того, убийцу обязали выплатить потерпевшей материальный ущерб в размере 523,8 тыс. гривен, а также 3,72 млн гривен в качестве морального ущерба. Виорика перенесла множество операций и уже три года не может самостоятельно передвигаться.

Одесский адвокат осужден на 10 лет за попытку убийства жены

scroll to top