В Германии открыли памятник Карлу Марксу

На родине Карла Маркса в городе Трире открыли подаренный Китаем памятник к 200-летию философа и экономиста.

Об этом сообщает DW.

«Бронзовая статуя весом более 2 тонн является подарком КНР к 200-летию со дня рождения Маркса. Пятиметровый памятник, установленный на площади у древнеримских ворот Порта Нигра, — работа китайского художника У Вейшаня», — говорится в сообщении.

Как отметил посол Китая в ФРГ Ши Минде, подарок демонстрирует желание жителей КНР выразить уважение философу-экономисту.

В свою очередь, премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер назвала подарок «мостом дружбы и партнёрства». По её мнению, философа недопустимо обвинять в преступлениях XX века.

По данным полиции, на церемонии открытия присутствовали около трёх тысяч человек и около 200 почётных гостей. В то же время, около 70 человек приняли участие в акции правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдН) под девизом «Снять Маркса с пьедестала». Ещё одна демонстрация против памятника собрала около 150 участников.

Городской совет Трира согласилась принять подарок от Китая в марте 2017 года. Решению предшествовали жаркие споры и критика со стороны ряда политиков.

scroll to top