Дмитрий Медведев: «На атомных станциях в Евросоюзе возможны случайности»

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 12 августа заявил, что на атомных станциях в Евросоюзе «возможны случайности».

Он утверждает в Telegram, что обстрелами Запорожской АЭС якобы занимаются украинские военные.

«Киевские отморозки и их западные покровители, похоже, готовы устроить новый Чернобыль. Ракеты и снаряды ложатся всё ближе к реактору Запорожской АЭС и к хранилищам радиоактивных изотопов. Говорят, что это Россия. Это очевидная, 100-процентная брехня даже для туповатой русофобствующей публики», – написал Медведев.

По его словам, «даже ООН не верит», что ЗАЭС обстреливает Россия.

«Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели. Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны», – отметил Медведев.

Как сообщала Одесса News, 5 августа оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС – сначала из артиллерии. После ударов на ЗАЭС отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок. По оценке «Энергоатома», оккупанты провокационными обстрелами пытаются добиться обесточивания станции. Вечером 6 августа оккупанты обстреляли площадку ЗАЭС рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива, ранен один человек.

8 августа «Энергоатом» предупредил, что на Запорожской АЭС есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

9 августа в «Энергоатоме» заявили, что РФ начала подключение Запорожской АЭС к российской энергосистеме.

11 августа россияне в очередной раз обстреляли станцию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал руководство МАГАТЭ и ООН как можно скорее направить международную миссию на захваченную АЭС.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал вывести военных и технику с территории ЗАЭС и не допускать дальнейшего развёртывания сил или техники на объекте. Он также призвал дать миссии МАГАТЭ «немедленный безопасный и беспрепятственный доступ» к АЭС.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod