Зеленскому обещают поддержку Еврокомиссар и министр иностранных дел Канады

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Европейским комиссаром по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд.

Об этом сообщили в пресс-службе Владимира Зеленского.

На встрече с Еврокомиссаром Владимиру Зеленскому предложена помощь в газовых переговорах с РФ в контексте завершения контракта в конце года.
«Со своей стороны Еврокомиссар Хан предложил помощь в переговорах относительно газовых отношений с Россией, в частности в контексте завершения контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года», — говорится в сообщении.

Еврокомиссар также отметил уверенную победу Владимира Зеленского на выборах и пригласил совершить свой первый визит в Брюссель.Еврокомиссар в своём Twitter сообщил: «Сегодня я поздравил Владимира Зеленского лично в Киеве с его впечатляющей победой на пост Президента Украины, которая даёт ему очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и «деолигархизацией», — отметил Хан.

Еврокомиссар также отметил, что предложил Зеленскому «полную поддержку Евросоюзом всех реформ, которые принесут пользу гражданам Украины».

С главой внешнеполитического ведомства Канады Зеленский обсудил борьбу с коррупцией и Минский формат урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба, Зеленский отметил, что хочет не говорить о борьбе с коррупцией, а добиться победы над ней. Отмечается, что для этого его команда будет делать так, чтобы граждане как можно меньше контактировали с чиновниками.
«Наша цель — это государство в смартфоне», — объяснил новоизбранный президент.

Сообщается, что Фриланд во время встречи отметила, что в некоторых сферах даже Канада может брать пример с Украины. В частности, это касается системы электронных деклараций. «Мы видим много общего между вами и нашим премьер-министром Трюдо. За четыре недели до выборов никто не верил, что мы выиграем», — сказала министр иностранных дел Канады.

Как отмечает пресс-служба Зеленского, стороны также обсудили поиск мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

«У нас есть шанс для прекращения огня и возвращения Донбасса», — сказал новоизбранный президент.

Министр также заверила, что Зеленский может рассчитывать на поддержку Канады на международной арене.

Фото: Укринформ, Facebook

scroll to top