Депутаты горсовета обсуждали проблему теплоснабжения Одессы

Сессия Одесского горсовета обсудила проблему погашения части 150-миллионного долга по банковскому кредиту на оплату энергоносителей КП «Теплоснабжение Одессы» в 2005 году.

Это произошло после того, как на госпортале «Prozorro Продажа» появилось объявление о продаже прав на 81 объект недвижимости в Одессе, которые были предметом залога при кредитовании коммунального предприятия банком «Надра», сообщает корреспондент «Одесса News».

«Мы убеждены, что распродажи на открытых торгах залогового имущества городской общины из-за задержки с погашением кредитного долга коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» перед банком «Надра» не будет. На самом деле речь идёт не о продаже собственности с аукциона, а о переуступке долга — покупаются права одного финансового учреждения на владение долгами другой структуры. Кроме того, считаем, что сумма задолженности завышена. Исковые заявления по этому поводу готовит юридический департамент мэрии. Так что реальной угрозы продажи «с молотка» нескольких десятков объектов недвижимости нет», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

На сессии принято решение создать рабочую группу мэрии для контроля за ситуацией и успешным завершением процедур погашения части банковской задолженности, которая теперь достигает, по оценке кредитора, 92 млн гривен.

Члены горсовета также утвердили на сессии отчёт о выполнении бюджета города за 2017 год и внесли изменения в решение Одесского горсовета о бюджете Одессы-2018, а также приняли целевые программы и утвердили проекты ряда решений по земельным правоотношениям.

scroll to top