В Одессу в апреле придёт «Французская весна»

Пятнадцатый фестиваль «Французская весна в Украине», который будет длиться на протяжении апреля в девяти городах, откроется 31 марта на Софийской площади в Киеве уникальным франко-украинским уличным представлением «Воздух».

Об этом на пресс-конференции в понедельник, 12 марта, заявил исполнительный директор Французского института в Киеве Матье Арден, сообщает Укринформ.

«Фестиваль «Французская весна», как всегда, будет продолжаться целый апрель, а начнётся традиционно уличным представлением на Софийской площади в Киеве 31 марта в 20.30. Это будет музыкально-световой перформанс «Воздух», посвященный ценностям Французской республики — свободе, равенству и братству, которые уже стали универсальными. Изюминой этого представления будет то, что оно создано во франко-украинском копродакшене специально для открытия фестиваля», — сказал Арден.

Директор Французского института, советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в Украине Анн Дюрюфле проинформировала, что в этом году, как и в прошлом, фестиваль будет проходить в девяти городах Украины: Киеве, Днипре, Запорожье, Харькове, Львове, Одессе, Ривном, Бердичеве и Ивано-Франковске.

Она рассказала также, что кинопрограмма фестиваля будет включать премьеры, французскую киноклассику, а также показы 24 лент в программе «Длинная ночь французского короткого метра».

scroll to top