Короля Таиланда похоронили через год после смерти

В столице Таиланда Бангкоке похоронили короля Пумипона Адульядета — через год после его смерти.

Об этом сообщает Bangkok Post.

Как отмечается, в церемонии захоронения урн с прахом короля приняли участие действующие и бывшие премьер-министры Таиланда, представители всех административных, законодательных и судебных органов, дипломаты и религиозные лидеры, которые работали в Бангкоке.

За каре Конногвардейского эскадрона следовала автоколонна, возглавляемая лимузином, в котором находились король Маха Ватчиралонгкон (Рама X) и его младшая сестра принцесса Маха Чакри Сириндхон. Они держали в руках урны с прахом отца.

По прибытии процессии в храм Ват Ратчабопхит, в котором захоронены урны с пеплом королей династии Чакри Рамы V и Рамы VII, а также многих других членов королевской фамилии, состоялась религиозная церемония под председательством короля Маха Ватчиралонгкона, после которой король поместил урну с пеплом своего покойного отца в специальное углубление, сделанное в постаменте главной статуи Будды в главном зале храма Ват Ратчабопхит.

Затем процессия направилась в храм Ват Боворннивет, в котором в начале 50-х годов молодой король Пхумипхон Адулъядет прошёл обязательный для всех таиландских мужчин период монашеского служения. В этом храме король Маха Ватчиралонгкон установил вторую урну с пеплом короля Пхумипхона Адулъядета.

Церемонии в храмах были последними ритуалами пятидневных королевских похорон.
Для справки. Пумипон Адульядет Великий (Рама IX) умер 13 октября 2016 года в городе Бангкок. Он был королём Таиланда из династии Чакри с 1946 года и царствовал дольше всех современных ему монархов и всех своих предшественников — 70 лет 4 месяца 4 дня. После его смерти в стране был объявлен на год траур.
Коронация его преемника запланирована в ноябре.

scroll to top