Саакашвили: Мне было поручено освободить Одессу от мафиозных кланов

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили 29 июля дал интервью изданию «Украинская правда», в котором заявил, что Президент отправлял его в Одессу, чтобы бороться с коррупцией.

На вопрос «Украинской правды» о договорённостях между Саакашвили и Порошенко перед вручением тому украинского паспорта, Михаил Саакашвили назвал очищение от мафиозных кланов, «которые там всем управляли».

«Порошенко знает все детали. Первую информацию о том, как обстоят дела в Одессе, кто и где чем управляет, я получил от него», — сказал бывший глава Одесской ОГА.

«Он при мне называл Труханова бандитом, Кивалова – человеком, которого нужно посадить. Он мне обещал полную поддержку в том, чтобы избавить Одессу от всех этих людей. Всё произошло с точностью наоборот. – сказал Саакашвили. — Назначили Лордкипанидзе главой полиции, в итоге у него забрали практически все функции, кроме спецназа и чего-то там ещё. Назначили Сакварелидзе – начался саботаж в Генеральной прокуратуре, а затем его сняли. Назначили Марушевскую, но не приняли главного, что он обещал – нормы об открытом таможенном пространстве. Этот закон заблокировал лично его сын и Луценко, они саботировали принятие этого закона».

«Также мне известно, сообщает «Украинской правде» Саакашвили, что в конце 2016 года приезжал Грызлов из Минской контактной группы. И Грызлов передал ему (Порошенко. – Ред.) ультиматум Путина – что меня нужно убрать из украинской политики и губернаторства. Путин очень переживал, что я в Одессе. Летом 2016 года он отправил группу ФСБ, которая снимала все квартиры вокруг моей резиденции, чтобы найти на меня компромат. Но потом их отозвали, потому что русские получили гарантии, что меня уберут с должности губернатора. После этого меня вызывает Порошенко и говорит: «Ты, видимо, устал от Одессы, давай тебя отправим послом в Голландию». На что я ему улыбнулся прямо в лицо. Он тогда сказал: «Если не хочешь в Голландию, давай тогда в Юго-Восточную Азию». То есть, он меня отправлял на пляж в Таиланд!»

Саакашвили сообщил УП, что не собирается принимать нидерландское гражданство, несмотря на то, что его семья проживает в этой стране.

«Да, моя семья была бы счастлива со мной воссоединиться именно в Нидерландах! И он (Порошенко — ред.) мне всячески описывал перспективы, как же хорошо быть послом. На что я ему ответил, что я знаю, чем занимаются послы, что приедет в гости такой вот депутат Гончаренко, которого он сам называл мерзавцем – а мне нужно будет этого мерзавца встречать, провожать в аэропорту и поджидать его возле каких-то сомнительных кварталов, пока он там развлекается».

Как сообщала Одесса News, от литовских политиков звучали предложения о предоставлении Саакашвили литовского гражданства, на что тот ответил: «Я очень люблю литовцев, и они ко мне очень хорошо относятся. Моя жена голландка, я автоматически имею право на голландское гражданство – мы уже столько лет женаты. Мои дети с грузинскими паспортами также имеют голландские паспорта. Этой проблемы у меня нет. Но я этого сознательно не делал и не буду делать. Потому что есть конкретная цель. Я взял обязательства перед народом Украины».

scroll to top