Одессу посетила Посол Великобритании

24 июля Одессу посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, г-жа Джудит Гоф дала пресс-конференцию во время посещения борта эсминца Королевских ВМС Великобритании DUNCAN, который в понедельник прибыл в Одессу.

«Украина для нас в сфере внешней политики является приоритетом, — заявила посол Британии. — Потому что ваша безопасность — это безопасность Европы, и это наша безопасность».

Гоф выразила надежду, что такие визиты военных кораблей будут проходить и в будущем.

«На мой взгляд, это признак сотрудничества между нашими странами. Это показывает поддержку со стороны Британии», — сказала она.

Также г-жа Посол провела переговоры с руководством ГП «Администрация морских портов Украины» и Одесского филиала АМПУ.

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта, своё знакомство с Одесским портом госпожа Посол начала с посещения перевалочного комплекса в Хлебной гавани, которым оперирует компания ООО «Бруклин-Киев».

Г-жа Гоф выразила своё удовлетворение тем, что это ООО имеет возможность динамично развиваться и из года в год наращивать грузооборот. Вместе с тем, дипломат констатировала, что иностранные инвесторы могли бы развивать свой бизнес в порту значительно эффективнее, если бы не многочисленные бюрократические препятствия.

Вопрос места и роли Одесского порта в стратегии развития морских портов Украины и отдельные аспекты деятельности британских компаний, которые сотрудничают с портом, обсуждались с и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвисом Вецкагансом и начальником Одесского филиала АМПУ Игорем Ткачуком.

Ткачук поблагодарил госпожу Посла за внимание к планам развития порта, отметив, что недавнее утверждение Кабинетом министров Украины финансового плана АМПУ на 2017 год позволит, во-первых, ускорить процедуру выделения финансирования для достройки причала 1-с, и, во-вторых, демонтировать списанное производственное здание, которое не позволяло оператору ООО «Бруклин-Киев» и его иностранному партнёру, всемирно известной компании Louis Dreyfus, завершить строительство зерноперевалочного комплекса на Андросовском молу.

Фото: МОУ, АМПУ

scroll to top